Resultados IV Desafio Belmonte


Buhurt League

Ya finalizado el Desafio de Belmonte, encontramos que el panorama nacional ha cambiado de un año para otro, naciendo mas equipos, siendo mas intenso y con un nivel mas alto en la competición.

Este año el IV Desafió de Belmonte ha formado parte de la Buhurt League una de las competiciones mas fuertes del panorama, en el que se compite por clubes a nivel internacional, y las victorias de los equipos en las distintas jornadas de esta liga luchan por el podio para competir en la gran final, para aquellos que no estén familiarizados con esta competición es como la champion league de futbol para que se entienda el ejemplo.

Los clubes nacionales han tenido que competir con grandes equipos del panorama internacional que han venido dando fuerte para sacar mas puntos en la liga, entre los que mas destacaron un equipo Ruso donde el deporte lleva mas de 15 años activo.

Los resultados del torneo fueron:

5-VS-5

1º Partizan (Rusia)

2º Urna Regnum (España)

3º Martel (Francia)

4º BORN (España)

12-VS-12

1º Puesto Partizan/BORN

2º Puesto Valentia Victrix/Martel

3º Puesto Bohurt Zona Sur/Guardia de Poniente/Bohurt La Mancha/Caballeros de la Alcarria

4º Puesto Urna Regnum/ Ursus Custodes /sharukhan Sanctis

3-VS-3 FEMENINO

1º Puesto Ursus Custodes/ Bohurt Castilla

2º Puesto Bohurt Zona Sur/ Bohurt la Mancha

ESPADA Y ESCUDO FEMENINO

1º Celia (Ursus Custodes)

2º Silvia (Bohurt Castilla)

3º Samantha (Bohurt Zona Sur)

4º Susana (Ursus Custodes)

ESPADA LARGA MASCULINA

1º Cristian (Sala de Armas Carranza)

2º Juanjo (Bohurt Castilla)

3º Patricio (Filii Draconum)

4º Kike (Sala de Armas Carranza)

ESPADA Y BROQUEL MASCULINO

1º Pablo (Sala de Armas Carranza)

2º Jose (Sala de Armas Carranza)

3º Cristian (Sala de Armas Carranza)

4º Alonso (Bohurt Castilla)

ESPADA LARGA FEMENINO

1º Celia (Ursus Custodes)

2º Susana (Ursus Custodes)

3º Silvia (Bohurt Castilla)

ARMA DE ASTA MASCULINO

1º Patricio (Filii Draconum)

2º Mauricio (Cavaleiros da Torre)

3º Mariano (Urna Regnum)

ESPADA Y ESCUDO MASCULINO

1º Cristian (Sala de Armas Carranza)

2º Juan Luis (Bohurt Zona Sur)

3º Ivan (Ursus Custodes)

4º Ruben (Ursus Custodes)

En esta competición participaron Clubes tanto de España como anfitriona como de Francia, Portugal y Rusia.

Enhorabuena a los ganadores y ganadoras de los metales.

LOS EQUIPOS QUE PARTICIPARON EN LA COMPETICIÓN